Domanda:
Che tipo di cerchi devo saltare per lanciare razzi ad alta potenza?
Keegan
2014-01-25 11:39:14 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Se voglio lanciare razzi ad alta potenza NON in un lancio sanzionato NAR o TRA, supponendo che sia adeguatamente certificato, cosa devo fare? Ho cercato in FAR | AIM, ma non sono riuscito a trovare nulla sui razzi, ma penso che la sezione missilistica sia stata omessa dal PPT FAR | AIM.

Una risposta:
Lnafziger
2014-01-25 12:32:54 UTC
view on stackexchange narkive permalink

La sezione FAR che stai cercando è disponibile sul sito web di ecfr:

PARTE 101 — PALLONCINI ORMEGGIATI, AITE, ROCKET AMATORI E PALLONCINI LIBERI NON PILOTATI

Più specificamente, è Sottoparte C— Razzi amatoriali

I principali regolamenti applicabili sono (vedere il link sopra per il testo completo dei regolamenti):

§101.23 Limitazioni operative generali.

(a) È necessario utilizzare un razzo amatoriale in modo tale che:

(1) Viene lanciato su una traiettoria suborbitale;

(2) Quando viene lanciato, non deve attraversare il territorio di un paese straniero a meno che non sia in atto un accordo tra gli Stati Uniti e il paese in questione;

(3) Non è presidiato; e

(4) Non crea un pericolo per persone, proprietà o altri aeromobili.

(b) La FAA può specificare ulteriori limitazioni operative necessarie per garantire che il traffico aereo non sia influenzato negativamente e la sicurezza pubblica non è messa a repentaglio.

§101.25 Limitazioni operative per i razzi ad alta potenza di classe 2 e i razzi ad alta potenza avanzati di classe 3.

Quando si utilizzano razzi ad alta potenza di classe 2 o razzi ad alta potenza avanzati di classe 3, è necessario rispettare i limiti operativi generali di §101.23. Inoltre, non è consentito utilizzare razzi ad alta potenza di classe 2 o razzi avanzati ad alta potenza di classe 3—

(a) a qualsiasi altitudine in cui prevalgono nuvole o fenomeni oscuranti di copertura superiore a cinque decimi;

(b) A qualsiasi altitudine in cui la visibilità orizzontale è inferiore a cinque miglia;

(c) In qualsiasi nuvola;

(d) Tra il tramonto e l'alba senza previa autorizzazione della FAA;

(e) Entro 9,26 chilometri (5 miglia nautiche) da qualsiasi confine dell'aeroporto senza previa autorizzazione della FAA;

(f) Nello spazio aereo controllato senza previa autorizzazione della FAA;

(g) A meno che non si osservi la maggiore tra le seguenti separazioni distanze da persone o proprietà non associate alle operazioni:

(1) non meno di un quarto dell'altitudine massima prevista;

(2) 457 metri (1.500 piedi .);

(h) A meno che non sia presente una persona di almeno diciotto anni, sia incaricata di garantire la sicurezza dell'operazione e abbia l'autorità di approvazione finale per l'inizio del volo con razzi ad alta potenza; e

(i) A meno che non siano fornite precauzioni ragionevoli per segnalare e controllare un incendio causato da attività missilistiche.

§101.27 Notifica ATC per tutti i lanci.

Nessuno può azionare un razzo senza pilota diverso da un razzo di classe 1 — Modello a meno che tale persona non fornisca le seguenti informazioni alla struttura ATC della FAA più vicina al luogo dell'operazione prevista non meno di 24 ore prima e non più di tre giorni prima dell'inizio dell'operazione:

...

§101.29 Requisiti di informazione. .

...



Questa domanda e risposta è stata tradotta automaticamente dalla lingua inglese. Il contenuto originale è disponibile su stackexchange, che ringraziamo per la licenza cc by-sa 3.0 con cui è distribuito.
Loading...