Domanda:
I piloti che utilizzano una borsa da volo elettronica devono portare carte nautiche?
egid
2013-12-22 03:58:14 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Se un pilota utilizza una borsa da volo elettronica (ad esempio, un iPad con ForeFlight o WingX), è tenuto a portare le carte nautiche cartacee come riserva?

Si applicano regole diverse alle operazioni delle parti 91, 121 e 135?

Sondaggio sull'applicazione EFB: http://softwarerecs.stackexchange.com/questions/11259/what-efb-application-do-you-recommend-for-aviation
Tre risposte:
Magnetoz
2014-01-11 04:07:31 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Un EFB è un sostituto legale per i grafici cartacei e non è necessario portare con sé backup se si opera come pistone monomotore parte 91. Advisory Circular 120-76B fa riferimento alla parte 91F (Large and Turbine-Powered Multiengine Airplanes).

AC 91-78 si rivolge agli operatori della Parte 91, VFR o IFR e afferma che gli EFB possono essere utilizzati in tutte le fasi del volo al posto della carta.

Viene suggerita un'origine dati di backup, ma non necessaria. Tieni presente che questo backup può essere un altro dispositivo elettronico.

Vedi Briefing legale per iPad per piloti.

Lnafziger
2013-12-22 04:02:35 UTC
view on stackexchange narkive permalink

In genere i piloti che utilizzano EFB (che devono essere approvati dalla FAA se utilizzati per i voli della Parte 121 o 135) non hanno bisogno di portare carte cartacee se, come fa notare Steve, ne hai almeno due. Per le parti 121, 135 e 91K di solito c'è un periodo di sei mesi dopo aver ottenuto l'approvazione dell'EFB quando la FAA richiede backup cartacei oltre a quelli dell'EFB come precauzione.

Un tipico programma EFB avrà procedure di emergenza per utilizzare in caso di guasto o problema con uno o più EFB, e di solito dice che se uno si guasta (e non può essere sostituito o riparato) non si può partire a meno che non si disponga di backup cartacei.

Molte altre buone informazioni sugli EFB sono disponibili nella Circolare consultiva 120-76B e nella Circolare consultiva 91-78.

La circolare consultiva 120-76B non si applica agli operatori a pistoni monomotore della parte 91, ma è destinata agli operatori della parte 121, 125, 135 o 91 sottoparte F (parte 91F) (aeroplani multimotore di grandi dimensioni e a turbina).
@Magnetoz True! Aggiunto anche il riferimento 91, tuttavia non cambia la mia risposta. :)
Steve V.
2013-12-23 21:56:46 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Sì, se porti un solo EFB, devi portare anche carte cartacee come riserva.

Vedi AC 120-76B.

a. Rimozione dei dati cartacei. Sono necessari almeno due EFB operativi per rimuovere i prodotti di carta che contengono carte aeronautiche, liste di controllo o altri dati richiesti dalle regole operative. Il progetto della funzione EFB richiede che nessun singolo guasto o errore di modo comune possa causare la perdita delle informazioni aeronautiche richieste.

Se le carte nautiche sono "informazioni operative richieste" strike > Se ti viene richiesto altrimenti di portare un grafico cartaceo, allora devi comunque portarne uno, oppure portare due EFB.

E gli operatori della parte 91?

Gli aeromobili operati nell'ambito della parte 91, ad eccezione delle parti 91F e 91K, non richiedono alcuna autorizzazione EFB o conformità con questo AC, a condizione che l'EFB non sostituisca alcuna apparecchiatura o informazione operativa richiesta dai regolamenti.

Hai una citazione che afferma che gli operatori GA Part 91 sono tenuti a trasportare i grafici?
s / operatori / piloti /
@egid: Haha, non credo che la tua persona "tipica" dell'aviazione capirà il tuo secondo commento. :-)
@inafziger - Non sarebbe un sito di Stack Network senza che qualcuno lasci cadere casualmente le espressioni sed nei commenti.
@SteveV. Non sono ancora convinto al 100% che i grafici siano considerati "informazioni operative richieste dalle normative", sulla base di alcune conversazioni precedenti che ho avuto in merito.
Grattalo: ora sono convinto al 100% che i grafici ** non siano informazioni operative obbligatorie **. [FAA Aeronav ha una FAQ su questo] (http://www.faa.gov/air_traffic/flight_info/aeronav/faq/#q8b). > "Non tutti i piloti devono portare una carta." "91.503 ... richiede che il pilota al comando di aeroplani di grandi dimensioni e multimotore disponga di carte nautiche." "Altre sezioni operative del FAR come le operazioni della Parte 121 e della Parte 135 hanno requisiti simili".
Modificato - grazie @egid!


Questa domanda e risposta è stata tradotta automaticamente dalla lingua inglese. Il contenuto originale è disponibile su stackexchange, che ringraziamo per la licenza cc by-sa 3.0 con cui è distribuito.
Loading...